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第十六章 应交税费
三、应交营业税的账务处理
(一)概述
对象:提供应税劳务、转让无形资产(所有权或使用权)或销售不动产。
(二)会计处理
【例题·分录题】某运输公司某月运营收入为500 000元,适用的营业税税率为3%。关于应交的营业税该公司应编制会计分录如下:
【正确答案】
应交营业税=500 000×3%=15 000(元)
借:营业税金及附加 15 000
贷:应交税费——应交营业税 15 000
【例题·分录题】某企业出售一栋办公楼,出售收入320 000元已存入银行。该办公楼的账面原价为400 000元,已提折旧100 000元,未曾计提减值准备,出售过程中用银行存款支付清理费用5 000元。销售该项固定资产适用的营业税税率为5%。该企业应编制会计分录如下:
【正确答案】
(1)将固定资产转入清理:
借:固定资产清理 300 000
累计折旧 100 000
贷:固定资产 400 000
(2)收到出售收入:
借:银行存款 320 000
贷:固定资产清理 320 000
(3)支付清理费用:
借:固定资产清理 5 000
贷:银行存款 5 000
(4)计算应交营业税:
320 000×5%=16 000(元)
借:固定资产清理 16 000
贷:应交税费——应交营业税 16 000
(5)结转销售固定资产的净损失:
借:营业外支出 1 000
贷:固定资产清理 1 000
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