2017年初级会计职称考试备考已经开始,为帮助大家有方向有重点的进行备考,财考网整理了初级会计职称《经济法基础》第六章预习知识点城建税应纳税额计算,供大家参考学习,希望对大家有所帮助。
考点:城建税应纳税额计算
应纳税额=(实际缴纳增值税+消费税+营业税税额)×适用税率
【例题·单选题】某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%.该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。
A.4.20
B.3.92
C.3.22
D.2.38
【正确答案】B
【答案解析】本题考核城建税的计算。根据规定,城建税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。
以上就是财考网整理的《经济法基础》第六章的复习内容,希望对大家有所帮助。备考需趁早>>
财考网原创资料